(Alsace). Ensemble de 14 divers volumes sur l'Alsace. - WILSDORF (Christian), Léon ROHN & André

Numéro d'ordre : 18

(Alsace). Ensemble de 14 divers volumes sur l'Alsace. - WILSDORF (Christian), Léon ROHN & André HERSCHER. Armorial des communes du Haut-Rhin III - Arrondissement de Colmar et Guebwiller. Colmar; 1978. In-4, environ 60 feuillets, broché. 19 planches. - Contes populaires et légendes d'Alsace. Paris, 1994. Petit in-8, 318 pp, toile de l'éditeur, sous jaquette en couleurs. - DOLLINGER (Philippe). Histoire de l'Alsace. Publié sous la direction de ... Toulouse, Privat, 1978. In-8, 526 pp, toile bordeaux de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs. Planches. - HAU (Michel). L'Industrialisation de l'Alsace (1803-1939). Strasbourg, 1987. In-8, 549 pp, broché. -Vivante Alsace sous la direction de Gérard Heinz pour les textes et d'Albert Huber pour les photographies. Strasbourg, Oberlin, 1999. In-4, 230 pp + (4) ff, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs. - RUCH (Maurice). La maison alsacienne à colombage. Paris, Berger Levrault, 1977. In-4, 248 pp + (1) f : table, cartonnage illustré de l'éditeur. - SCHILLING (Robert). L'Alsace. Paris, 1948. In-8, 188 pp + (1) f, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné d'une fleur de lis dorée, couverture conservée. - SITTLER (Lucien). L'Alsace terre d'histoire. Paris, 1973. In-8, 343 pp, toile grise de l'éditeur, sous jaquette en couleurs. - SITTLER (Lucien). Lieux et histoires secrètes d'Alsace. Paris,1980. In-4, 204 pp + (3) ff, toile noire de l'éditeur, sous jaquette en couleurs. - SPINDLER (Charles). Ceux d'Alsace. Types et coutumes. Dessins originaux de Ed. Elzingre. Paris, 1928. In-4, 136 pp + (2) ff, broché, dos renforcé. - TROXLER (H. J.).Proverbes d'Alsace. Elsässische Sprichwörter. Recueillis et traduits par ... Bouxwiller, Éditions du Bastberg, 1977. In-8, 232 pp, toile rouge de l'éditeur, sous jaquete illustrée. Texte en allemand et en français. - WOLFF (Christian). Guide des recherches généalogiques en Alsace. Strasbourg, Éditions Oberlin, 1975. In-8, 257 pp + (5) ff : tableaux généalogiques, toile ocre de l'éditeur. - Visages de l'Alsace. Paris, 1949. In-8 carré, 218 pp + (1) f, broché, couverture illustrée. - WECKERLIN (J.-B.). Chansons populaires d'Alsace. Gyss, 1984. Grand in-4, 214 pp, cartonnage illustré de l'éditeur. Nombreuses illustrations.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410