(Architecture). ADAM (Jean-Pierre). La construction romaine. Paris, Picard, 2005. In-4, 368 pp, broché,

Numéro d'ordre : 34

(Architecture). ADAM (Jean-Pierre). La construction romaine. Paris, Picard, 2005. In-4, 368 pp, broché, couverture illustrée rempliée. État de neuf. Trés nombreuses illustrations, photographies et croquis. On joint : - BESTERMAN (Théodore). World bibliographies. A bibliography of bibliography : Art and Architecture. Totowa, 1971. In-8, 216 pp, toile de l'éditeur. Ce volume recense toutes les bibliographies parues de l'origine de l'imprimerie à 1966 : ouvrages en toutes langues, mentions des tirages, collations. Il représente des extraits classés par matière de la quatrième édition du A world bibliography of bibliographies (1965-1966). Une référence précieuse pour toute collection ou bibliothèque spécialisée. - BURCKHARDT (Jakob). Briefe an einen Architeketen. 1870-1889. Zweite Auflage. München, 1913. In-8, XIII + (1) f + 282 pp + (1) f, toile décorée de l'éditeur. Portrait en frontispice et quelques planches hors texte. - CHATEAU (Léon). Histoire et caractères de l'architecture en France depuis l'époque druidique jusqu'à nos jours. Paris, Morel, 1864. In-12, (2) ff + XXXV + 620 pp, broché, dos cassé. 145 figures dans le texte qui se termine par un glossaire d'architecture. - HARRIS (Eileen). (Assisted by Nicholas Savage). British Architectural Books and Writers 1556-1785. Cambridge University Press, 1990. (Réimpression, 2000). In-8, 571 pp, toile de l'éditeur. Si la partie bibliographique (955 livres décrits) est particulièrement intéressante parce qu'elle donne la collation du texte et des illustrations, la partie biographique présente aussi un grand intérêt. Texte sur 2 colonnes. Quelques illustrations. L'ouvrage se termine par deux index.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410