(Architecture). GUILMARD (Désiré). Les Maîtres ornemanistes. Dessinateurs, peintres, architectes,

Numéro d'ordre : 36

(Architecture). GUILMARD (Désiré). Les Maîtres ornemanistes. Dessinateurs, peintres, architectes, sculpteurs et graveurs. Écoles françaises, italiennes, allemandes et des Pays-bas (flamandes et hollandaises) ... Publication enrichie de 180 planches tirées à part et de nombreuses gravures Paris, Plon, 1880-1881 (Réimpression, 2009). 2 parties en un volume in-4, (1) f + LXVI + 527 pp + (8) ff de table et (3) ff + 180 planches (classées par « écoles »), cartonnage illustré de l'éditeur. On joint : - BESTERMAN (Théodore). World bibliographies. A bibliography of bibliography : Art and Architecture. Totowa, 1971. In-8, 216 pp, toile de l'éditeur. Ce volume recense toutes les bibliographies parues de l'origine de l'imprimerie à 1966 : ouvrages en toutes langues, mentions des tirages, collations. Il représente des extraits classés par matière de la quatrième édition du A world bibliography of bibliographies (1965-1966). Une référence précieuse pour toute collection ou bibliothèque spécialisée. - CORROYER (Édouard). L'Architecture gothique. Paris, Quantin, 1891. In-8, 382 pp, toile illustrée de l'éditeur. 236 figures dans le texte. De la collection "Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts". - CORROYER (Édouard). L'Architecture romane. Paris, Quantin, 1888. In-8, 320 pp, toile illustrée de l'éditeur. 191 figures dans le texte. De la collection "Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts". - LO SARDO (Mara).Les arrière-plans architecturaux de Francesco Pramaticcio (1504-1570). Paris, École Pratique des Hautes Études, 2006. In-4, (3)ff +132 pp + (1) f, broché. Illustrations en noir et en couleurs. Mémoire dactylographié. - LOZE (Pierre). Marc Corbiau, architecte. Photographies de Steven Brooke, Serge Anton, Serge Brisson, Uriel Messa. Liège, 2000. In-8, 287 pp, broché, couverture illustrée. Les luxueuses maisons de Marc Corbiau, architecte moderne, sont dévoilées ici par de très nombreuses photographies en couleurs. - NIZET (F.). Le Voyage d'Italie et l'architecture européenne (1675-1825). Bruxelles et Rome, 1988. In-4, 350 pp, broché, couverture illustrée. 111 illustrations le plus souvent à pleine page. Bibliographie. Index. Épuisé. - POURADIER-DUTEIL (Pierre). Architecture contemporaine MIXCXXX (sic pour 1930). Strasbourg, Edar, 1930. In-4, 19 + (3) ff, broché, plat supérieur détaché. État de l'architecture en pleine crise économique. 13 planches à pleine page représentant des constructions et des projets.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410