(Arméniens). DOURNOVO (Lydia A.). Miniatures arméniennes. Texte et notes de Préface de Sirarpie

Numéro d'ordre : 48

(Arméniens). DOURNOVO (Lydia A.). Miniatures arméniennes. Texte et notes de Préface de Sirarpie der Nersessian. Paris, Cercle d'Art, 1960. Grand in-4, 190 pp + (1) f, gardes décorées, cartonnage de l'éditeur sous jaquette en couleurs, étui. 80 miniatures reproduites en couleurs et montées à pleine page avec texte explicatif et légende en regard. 10 illustrations dans le texte. On joint : - Les Arméniens dans le commerce asiatique au début de l'ère moderne. Publié sous la direction de Sushil Chaudhury et Kéram Kévonian. Paris, 2008. In-4, 418 pp, broché. Édition bilingue français et anglais. Index. - Le livre arménien de la Renaissance aux Lumières une culture en diaspora. Paris, Éditions des Cendres & Bibliothèque Mazarine, 2012. In-4, (93) ff, cartonnage de l'éditeur. "Le premier livre imprimé en arménien paraît à Venise en 1512, ... À l'occasion du 5e centenaire de la naissance de l'imprimerie arménienne, la Bibliothèque Mazarine, associée à la BULAC, expose un ensemble méconnu de livres arméniens rares et précieux, pour la plupart provenant des bibliothèques princières, monastiques ou savantes de l'Ancien Régime. L'exposition rend compte de la géographie à la fois large et éclatée de l'imprimerie arménienne des premiers siècles (Venise, Rome, Constantinople, Amsterdam, Marseille, Madras…), et des conditions souvent difficiles dans lesquelles ont travaillé les hommes du livre de la diaspora arménienne, qu'ils fussent imprimeurs, éditeurs, mécènes, graveurs ou relieurs." Après une préface de Yann Sordet, directeur de la Bibliothèque Mazarine, une brève étude sur le mystérieux Yacob, premier imprimeur arménien par Jean-Pierre Mahé, membre de l'Institut et des recherches sur les origines du livre arménien par Mikaël Nichanian, conservateur à la Bibliothèque Nationale vient la description de 49 livres arméniens parmi les plus rares. Avec de nombreuses reproductions d'illustrations, textes et reliures.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410