(Art précolombien - Art Maya - Art Olmèque). Catalogues d'expositions à Paris au Grand ou Petit Palais.

Numéro d'ordre : 51

(Art précolombien - Art Maya - Art Olmèque). Catalogues d'expositions à Paris au Grand ou Petit Palais. Volumes in-4 carré, couvertures illustrées : - Arts mayas du Guatemala. 1978. 414 pièces décrites et souvent représentées en noir ou en couleurs. - Le Pérou précolombien de Chavin aux Incas. 1977 On joint : - Art précolombien du Mexique. Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1990. In-4, (9) ff + 310 pp, broché, couverture illustrée à larges rabats. Important catalogue d'exposition qui s'est déroulée à Paris, au Grand Palais, de mars à juillet 1990. Il est illustré de quelques plans et de très nombreuses (et superbes) illustrations en couleurs. - L'art Olmèque. Source des arts classiques du Mexique. Paris, Musée Rodin, 1972. In-8 carré, (45) ff, broché, couverture illustrée. Catalogue d'exposition. Nombreuses illustrations, en noir et en couleurs qui célèbrent l'art de ce peuple précolombien disparu 500 ans avant notre ère. - Amazonie. Catalogue de vente publique présentant des objets de Jean Lions (Amazonie pré-colombienne du Brésil), Franco Bianchi (Amazonie du Vénézuéla) et Isy-Schwartz (Amazonie du Brésil). Paris, Binoche, 2006. In-4, 112 pp (326 numéros), cartonnage illustré. Nombreuses illustrations. - Art Précolombien. (Catalogue de vente publique). Paris, Binoche, 2006. In-4, 88 pp, cartonnage illustré de l'éditeur. Ce catalogue proposait à la vente 193 pièces. Il est illustré de 90 photographies en couleurs. - Sculpture Maya. Paris, 1966. In-4 carré, (12) ff + (18) ff d'illustrations, broché, couverture illustrée. Catalogue publié à l'occasion d'une exposition qui s'est déroulée de décembre 1966 à février 1967 galerie Jeanne Bucher à Paris.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410