(Belgique). PIRENNE (H.). Bibliographie de l'histoire de Belgique. Catalogue méthodique et chronologique

Numéro d'ordre : 69

(Belgique). PIRENNE (H.). Bibliographie de l'histoire de Belgique. Catalogue méthodique et chronologique des sources et des ouvrages principaux...Troisième édition revue et complétée. Bruxelles, 1931. (Réimpression, 1979). In-8, VIII + 440 pp, toile verte de l'éditeur. Plus de 4000 ouvrages décrits. Index. On joint : - DIEGERICK (Alphonse). Essai de bibliographie Yproise. Étude sur les imprimés Yprois 1547-1834. Ypres, 1873-1881. (Réimpression, 1966). In-8, VIII + 393 pp, toile de l'éditeur. Les 2059 livres imprimés sont classés chronologiquement et par imprimeur. - La Correspondance scientifique de Franz Cumont conservée à l'Academia Belgica de Rome. Publié par C. Bonnet. Turnhout, 1997. In-8, 590 pp, broché. - GODFROID (François). Aspects inconnus et méconnus de la contrefaçon en Belgique. Bruxelles, 1998. In-8, environ 1000 pp, broché. L'auteur développe très longuement un sujet très mal connu : la contrefaçon belge des livres à l'époque romantique. Ce livre est divisé en vingt grandes rubriques très documentées. Trois annexes. - (Bibliothèque Royale de Belgique). Lot de 3 catalogues d'expositions. 1 : L'Humanisme et la littérature en Brabant. 105 pp. 2 : Le Livre en Brabant jusqu'en 1800. 94 pp. 3 : L'Historiographie en Belgique du XIIe siècle au premier tiers du XIXe siècle. 75 pp. Bruxelles, 1935. 3 volumes, petit in-8, broché. Planches. Index . - VAN SANTBERGEN (René). Les Bons métiers des meuniers, des boulangers et des brasseurs de la cité de Liège. Liège, 1949. In-8, 376 + 15 pp (catalogue) + 19 planches, broché.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410