(Bio-Bibliographies d'écrivains du XIXe siècle (le plus souvent en anglais). TODD (William B.) & Ann

Numéro d'ordre : 98

(Bio-Bibliographies d'écrivains du XIXe siècle (le plus souvent en anglais). TODD (William B.) & Ann BOWDEN. Sir Walter Scott. A Bibliographical History 1796-1832. New Castle, Delaware, 1998. Fort volume in-4, XX + 1071 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. Bibliographie définitive œuvre de deux grands spécialistes. La description de chaque volume est on ne peut plus complète avec des notes savantes et des références, les illustrations sont détaillées. Important index. On joint : - GREEN (J. A.). Thomas de Quincey : A bibliography based upon the de Quincey collection in the most side library. Manchester, 1908. (Réimpression, 1968). In-8, VII + 110 pp, toile de l'éditeur. - (Wilde). MASON (Stuart). Bibliography of the poems of Oscar Wilde, giving particulars as to the original publication of each poem, with variations of reading and a complete list of all editions, reprints, translations, etc. Londres, 1907. (Réimpression, 2000). Petit in-8, XI + 148 pp, toile de l'éditeur. La première édition, dont le tirage fut limité à 275 exemplaires, est introuvable. - (Lewis Carroll). WILLIAMS (Sidney H.). A Bibliography of the writings of Lewis Carroll. (Charles Lutwidge Dodgson). Londres, 1924. (Réimpression, 1999). In-8, XIII + 142 pp + (2) ff : annonces, reliure de l'éditeur. Books issued under the name of "Lewis Carroll" (78) C.L. Dodgson's mathematical and other works (81), contributions to periodicals and books, not reprinted in Lewis Carroll and Miscellanees (18). Addenda. Index. - GUEPPE (Christophe). Philosophie de l'infini et pensée du fini au travers d'une lecture de Hegel par Heidegger. Lille, 1998. In-8, 410 pp, broché. Thèse. - PERKINS (P.D. & Ione). Lafcadio Hearn a Bibliography of his Writings. Boston, 1934. In-8, (1) f + XVII pp + (1) f + 444 pp, toile de l'éditeur. Lafcadio Hearn (1850-1904) fut journaliste et écrivain, de père irlandais et de mère grecque. - (Gandhi). Mahatma Gandhi. His life in pictures. Calcutta, Government of India, 1968. Grand in-4, (1) f (portrait frontispice) + (12) ff + (48) ff (photographies sur papier couché), cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410