(Botanique). NISSEN (Claus). Die Botanische Buchillustration. Ihre Geschichte und Bibliographie. Stuttgart,

Numéro d'ordre : 104

(Botanique). NISSEN (Claus). Die Botanische Buchillustration. Ihre Geschichte und Bibliographie. Stuttgart, 1951. 2 parties en un volume in-4, VII + 264 pp ; (4) ff + 324 pp, toile de l'éditeur. Première édition de la bibliographie la plus complète sur les livres de botanique illustrés. La première partie forme une histoire de l'illustration botanique. La seconde recense, avec collations, 2387 livres et périodiques. Index détaillé des graveurs, dessinateurs et plantes. On joint : - KNAPP (Sandra). Le Voyage botanique. Traduit de l'anglais. Préface de Jean-Marie Pelt. Paris, Mengès, 2003. Grand in-4 carré, 336 pp, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. "En nous ouvrant la porte des collections du Muséum d'Histoire Naturelle de Londres, Sandra Knapp nous introduit dans un jardin du bout du monde dont la beauté dépasse l'imagination". Nombreuses et superbes illustrations en couleurs. Bibliographie. Index. - DESMOND (Ray). Great Natural History Books and their Creators. Londres, British Library, 2003. Grand in-8, 176 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. Cette édition contient 115 illustrations dont 69 en couleurs. "Among the most admired and rarest works ever created are the large-scale books of natural history". - HAIRS (M.L.). Les peintres flamands de fleurs au XVIIe siècle. Paris et Bruxelles, Elsevier, 1955. In-4, 264 pp, toile grise de l'éditeur (un peu salie). Illustré de 83 planches dont 6 sont en couleurs. Exemplaire enrichi de photographies.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410