(Bretagne). Bulletin de la Société des Bibliophiles bretons et de l'Histoire de Bretagne. - Deuxième

Numéro d'ordre : 109

(Bretagne). Bulletin de la Société des Bibliophiles bretons et de l'Histoire de Bretagne. - Deuxième année (1878-1879) - Quatrième année (1881-1882) - Cinquième année (1881-1882) Nantes, 1879-1882. 3 volumes in-8 de (2) ff + 69 pp + (1) f ; 86 pp et 68 pp + (1) f, brochés, non coupés, couverture un peu empoussiérée. Ces numéros ont été tirés à 300 et 400 exemplaires imprimés sur vergé. On y trouve la liste des membres, des extraits des procès-verbaux de séances de la Société, les publications de la Société, le texte d'un document inédit, etc. On joint : - VISSET (Alain). Catalogue des monographies de Bretagne. Gevezé (Ille-et-Vilaine), 1996. In-4, 66 pp. - Le Romantisme breton. Collection Henri Pollès. Rennes, 1986. Petit in-4, 87 pp, broché. Catalogue d'exposition. Illustrations. - SONNENFELD (Albert). L'Oeuvre poétique de Tristan Corbière. Presses Universitaires de France, 1960. In-8, VIII + 221 pp + (1) f, broché. Frontispice représentant un autoportrait inédit. Étude passionnée, importante bibliographie. - MARTIN (Anne-Denes). Itinéraire poétique en Bretagne. De Tristan Corbière à Xavier Grall. Paris, 1995. In-8, 282 pp, broché. Texte en français. - SÉBILLOT (Paul). Bibliographie des traditions populaires de la Bretagne. Vannes, Lafolye, 1894. In-8, (1) f + 22 pp (sur 42), broché. - COLNOT (Agnès) et Patrick LE BOEUF. Ouvrages de référence pour un fonds breton. Rennes, 1991. In-8, 126 pp, broché. 469 références. Index des auteurs et des titres.

Prix d’adjudication hors frais : 80 €

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410