(Bretagne). LEPREUX (Georges). Gallia Typographica ou répertoire biographique et chronologique de tous

Numéro d'ordre : 111

(Bretagne). LEPREUX (Georges). Gallia Typographica ou répertoire biographique et chronologique de tous les imprimeurs de France depuis les origines jusqu'à la Révolution. Série départementale. Tome IV : Province de Bretagne. Paris, Champion, 1914. 2 parties en un volume in-8. (2) ff + 302 pp et (1) f + 196 pp + (2) ff, demi-chagrin brun, dos à nerfs, fer doré de la librairie Dorbon frappé au pied du dos, couvertures conservées, charnières un peu frottées. L.N. Malclès dans ses Sources du Travail bibliographique précise que ce travail a été interrompu par la guerre. On joint : - Heures d'Anne de Bretagne. Reproduction réduite des 63 peintures du manuscrit latin 9474 de la Bibliothèque Nationale. Paris, Catala, s.d. (vers 1930). 142 x 191 mm, (1) f : titre + 10 pp + 63 + (1) planches, en feuilles sous cartonnage imprimé, lacets. - MAILLET (Dominique). Description, notices et extraits des manuscrits de la bibliothèque publique de Rennes. Rennes, Jausions, 1837. In-8, XVI + 241 pp, broché. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe de l'auteur à propos de la publication de ce livre. Une planche (roussie). - GAUTHIER (Joseph-Stany). Croix et calvaires de Bretagne. Paris, Plon, 1944. In-8, VIII + 173 pp + (1) f, broché. Ouvrage orné de 140 illustrations dans le texte et de XVII planches. - (Histoire de diocèses de France). DELUMEAU (Jean). Rennes. Paris, 1979. In-8, 320 pp, toile de l'éditeur. "Si l'actuel diocèse de Rennes trouve son unité administrative avec le Concordat de 1801, il puise ses forces et son originalité dans une géographie antérieure et complexe ...". - Et 4 autres livres.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410