(Catalogue de vente publique). Catalogue des livres rares et précieux composant la bibliothèque de
Numéro d'ordre : 174
(Catalogue de vente publique). Catalogue des livres rares et précieux composant la bibliothèque de M. E.-F.-D. Ruggieri. Paris, 1873. (Réimpression, 1998). In-8, (3) ff + XI + 280 + (3) pp + pages 284 à 413 (index détaillé des auteurs, titres et sujets, toile de l'éditeur. Réimpression du catalogue de la première vente (la plus importante) de la collection Ruggieri. On trouve décrite ici la plus belle collection privée de "livres de fêtes" jamais constituée : grands événements, mariages, tournois, feux d'artifice, "entrées solennelles", couronnements, etc. Elle se distingue par le nombre, la rareté et la qualité des exemplaires qui la composent. Cette réimpression a été enrichie d'un index. (Blogie 126).
(Écrivains français du XVIIe siècle). - Pierre-Corneille Blessebois par Fréderic Lachèvre. Genève,
(Catalogue de vente publique). ESTAMPES. Catalogue de la belle collection de feu M. Émile Michelot,
(Alde). Catalogue of the Ahmanson-Murphy Collection of books by or relating into the press in the library