(Catalogues d'expositions d'artistes). Catalogues des tableaux modernes et anciens, aquarelles, pastels,

Numéro d'ordre : 182

(Catalogues d'expositions d'artistes). Catalogues des tableaux modernes et anciens, aquarelles, pastels, dessins, ... composant la collection Edgar Degas et dont la vente aux enchères publiques après son décès aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit. Paris, mars 1918. In-4, (2) ff + 101 pp (247 numéros), broché, légèrement défraîchi. Exemplaire imprimé sur papier couché. Illustrations le plus souvent à pleine page . On joint : - Degas portraitiste et sculpteur. Paris, Musée de l'Orangerie, (1931).153 pp et XVI planches, broché. 174 oeuvres exposées. - Capogrossi. Exposition du 3 au 27 mai 1961. Texte de Roland Penrose. Paris, Galerie XXe siècle, 1961. In-4, (8) ff, couverture illustrée, broché. Avec 3 lithographies originales, dont 2 sont en couleurs et une à double page. Parfait état. "Guiseppe Capogrossi (1900-1972) est un des artistes du XXe siècle les plus singuliers qui soit." (Rétrospective Capogrossi au musée Guggenheim de Venise). - Rétrospective Emmanuel Gondouin. (Catalogue d'exposition). Paris, Galerie Druet, 1934. Petit in-8, (8) ff, broché. La Galerie Druet consacra à Emmanuel Gondouin, quelques mois après sa mort, une exposition dont le catalogue est préfacé par Jean Cassou. Quelques extraits : de presse et de son livre d'or. Vient ensuite la liste des oeuvres exposées. 4 illustrations "montées" dans le texte. - JAKOVSKI (Anatole). Auguste Herbin. Paris, Éditions "Abstraction-Création", 1933. In-4, 53 pp + (1) f, broché, sous couverture imprimée. Édition originale. Monographie-catalogue tout entier consacré à Auguste Herbin. Il est illustré de 96 reproductions des oeuvres de l'artiste, dont certaines sont à pleine page. - Wassily Kandinsky. Couleurs et sons. Introduction de Will Grohmann. Traduction de Eugène Bestaux. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1957. In-12, 17 pp + 13 planches en couleurs sur papier couché, toile de l'éditeur illustrée sous jaquette avec illustration en couleurs. État de neuf. - Roger de la Fresnaye. (Catalogue d'exposition). Paris, Musée National d'Art Moderne, 1950. In-8, 48 pp + (5) ff : planches, broché. 237 pièces présentées. Un feuillet froissé.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410