(Catalogues d'expositions d'artistes). Exposition Henriette Reuchlin-Lucardie du 23 avril au 4 mai 1928.

Numéro d'ordre : 184

(Catalogues d'expositions d'artistes). Exposition Henriette Reuchlin-Lucardie du 23 avril au 4 mai 1928. Présenté par S. ROCHEBLAVE. Paris, Berheim-Jeune, 1928. In-12, (6) ff, broché. Catalogue présentant 68 oeuvres dont 2 sont reproduites. On joint : - Soutine 1894-1943. (Catalogue d'exposition à la Maison de la Pensée Française, mars avril-1956). Paris, 1956. In-8, (16) ff, broché sous couverture rouge imprimée. Ce catalogue est préfacé (6 pp) par Élie Faure. Il contient 20 reproductions à pleine page, parmi les 42 oeuvres exposées. Il est joint le fascicule de 4 pp qui contient la liste des oeuvres exposées. - Nicolas de Staël, 1914-1955. Paris, Musée National d'Art Moderne, 1956. In-4, 32 pp + XXIV planches, broché, couverture illustrée. Préface de Jean Cassou. Notice biographique. Bibliographie sommaire. Description des 150 lots exposés. Planches. - Kumi Sugai. (Catalogue de l'exposition de ses oeuvres qu s'est déroulée au musée de Leverkusen du 21 octobre au 11 décembre 1960). Leverkusen, 1960. Grand in-4, (5) ff + (12) ff de reproductions sur papier couché, broché. Présentation de l'artiste, en allemand et en français, par Jean Clarence Lambert et liste des 74 oeuvres présentées. Les reproductions sont en noir, excepté deux en couleurs. - Collection M. L. Ensemble exceptionnel d'estampes originales. Livres illustrés. Important dessin aux crayons de couleur de Henri de Toulouse-Lautrec. Vente à Paris, galerie Charpentier par MM. Étienne Ader et Maurice Rheims. le 2 juin 1959. Paris, 1959. In-4, (80) pp, frontispice, une planche en couleurs et XLII planches le tout à pleine page et hors texte, broché, état de neuf. Après une préface de Dunoyer de Segonzac vient la description de 266 oeuvres de ou sur Toulouse-Lautrec. - Viennent ensuite : Gino D. Severini. Milan, 1930. In-12. Illust. Envoi. Valloton. Paris, 1966. Petit in-8. Illust dans et h. t. Jacques Villon. Vte Drouot 12 avril 1967. in-8. Ill.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410