(Cévennes - Vivarais) . MARTEL (Édouard-Albert). Les Cévennes et la région des Causses (Lozère,

Numéro d'ordre : 197

(Cévennes - Vivarais) . MARTEL (Édouard-Albert). Les Cévennes et la région des Causses (Lozère, Aveyron, Hérault, Gard, Ardèche). Paris, Delagrave, 1890. In-4, VIII + 406 pp + (1) f : table, demi-chagrin noir, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Première édition. Elle est illustrée de 140 gravures, dessins, photographies, de deux cartes dont une, dépliante, en couleurs et de 9 plans de Grottes et d'Avens. On joint : - JOUTARD (Ph.). Les Cévennes, de la montagne à l'homme. Publié sous la direction de ... Toulouse, Privat, 1979. In-8, 508 pp, toile verte de l'éditeur, sous jaquette illustrée. 40 cartes ou illustrations hors texte. État de neuf. - THOMAS (François et Marthe) Le Vivarais. Grenoble, Arthaud, 1947. In-8, 200 pp + (1) f, broché, couverture en couleurs illustrée par E. Boullière. Bel exemplaire illustré de 158 héliogravures dans le texte. - Les Noms de famille de l'Ardèche. Paris, 2005. In-8, 280 pp, broché.

Prix d’adjudication hors frais : 50 €

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410