(Chevalerie). Ordres de Chevalerie et récompenses nationales. Paris, Musée Monétaire, 1956. Fort

Numéro d'ordre : 214

(Chevalerie). Ordres de Chevalerie et récompenses nationales. Paris, Musée Monétaire, 1956. Fort volume in-8, XXVII + 394 pp + (1) f + LXXIV planches + quelques feuillets de réclames, broché, couverture illustrée. On joint : - ROY (J.-J.-E.). Histoire de la Chevalerie. Quatrième édition. Tours, Mame, 1844. In-12, 312 pp, veau vert, dos lisse décoré, plats ornés d'une grande plaque frappée à froid. Frontispice, titre gravé et planches. Des rousseurs. - L'Ordre de Malte et la France de 1530 à nos jours. (Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée à Paris, fin 1988- début 1989. Paris, 1988. Grand in-4, 151 + (6) pp, broché, couverture illustrée. 282 pièces décrites dont de nombreuses sont reproduites en noir ou en couleurs.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410