(Chine - Asie). TAYLOR (Louise Marion). Catalog of books on China in the Essex Institute. Essex Institute

Numéro d'ordre : 217

(Chine - Asie). TAYLOR (Louise Marion). Catalog of books on China in the Essex Institute. Essex Institute (Massachusetts), 1926. In-8, X + 392 pp, toile de l'éditeur. Une table et un index des noms rendent aisée la consultation de ce catalogue qui constitue une véritable bibliographie sur le sujet. Collection constituée par un riche négociant du XIXe siècle, Thomas Hunt, elle a été régulièrement enrichie. Les collations sont indiquées. On joint : - BROC (Numa). Dictionnaire illustré des explorateurs et grands voyageurs français du XIXe siècle. Asie. Paris, 1992. Grand in-8, XXVI + 452 pp, reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée. Volume illustré de portraits, d'un frontispice et de cartes. L'auteur donne pour chaque personnage une bibliographie et, ce qui est précieux, indique ses sources. - CORDIER (Henri). Bibliographie des ouvrages publiés en Chine par les européens au XVIIe et au XVIIIe siècle. Paris, Leroux, 1901. (Réimpression, 2009). Grand in-8, IX + 73 pp + (1) f , cartonnage illustré de l'éditeur. Cordier est parvenu, après bien des recherches, à trouver et décrire 395 publications européennes sorties des presses installées en Chine. Texte sur 2 colonnes. Figures. - HUMBOLT & Abel RÉMUSAT. Lettres édifiantes et curieuses sur la langue chinoise. Humboldt/Abel Rémusaut (1821-1831). Lille, 1999. In-8, 344 pp, broché. Une discussion passionnante sur la diversité des langues.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410