(Costume). COLAS (René). Bibliographie générale du costume et de la mode. Paris, 1933. (Réimpression,

Numéro d'ordre : 233

(Costume). COLAS (René). Bibliographie générale du costume et de la mode. Paris, 1933. (Réimpression, 1994). 2 tomes en un volume in-8, VIII pp + 1412 colonnes + 69 + III pp, toile de l'éditeur. Description des suites, recueils, séries, revues et livres français et étrangers relatifs au costume civil, militaire et religieux, aux modes, aux coiffures et aux divers accessoires de l'habillement, table méthodique et un index. On joint : - HILER (Hilaire & Meyer). Bibliography of Costume : a dictionary-catalogue of about 8000 books and periodicals. New-York, 1939 (Réimpression, 1994). In-8, 40 + 910 pp, toile de l'éditeur. La plus importante référence en anglais sur le sujet. - Les Costumes régionaux d'autrefois. Publié par un collectif d'historiens et de conservateurs de musées. Paris, 2007. In-4, 208 pp, broché. "Tout un univers disparu revit ici ... en images et en récits". 350 illustrations. - LETEXIER (Gérard). Mode et costume civil. Bibliographie. Paris, 1993. Grand in-4, 235 pp, broché, couverture illustrée. Texte sur 2 colonnes agrémenté d'illustrations en noir. Table des auteurs, des créateurs et des périodiques. Quelques illustrations. Environ 3000 notices d'après les nombreux ouvrages qui composent les collections de la Bibliothèque Forney en matière de mode. - GEORGE (Sophie). Le Vêtement de A à Z. Encyclopédie thématique de la mode et du costume. Paris, 2008. In-8, 352 pp, broché. Le vêtement sous tous ses aspects et toutes ses formes en près de 900 "entrées". Illustrations. - TOUDOUZE (G.G.). Le Costume français. Paris, Larousse (collection "Arts, Styles et Techniques"), 1947. In-12, 174 pp + (1) f, broché. 48 planches hors texte.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410