(Curiosa). GAY (Jules). Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour, aux femmes, au mariage, et des

Numéro d'ordre : 239

(Curiosa). GAY (Jules). Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour, aux femmes, au mariage, et des livres facétieux, pantagruéliques, scatologiques, satiriques, etc ... Quatrième édition entièrement refondue, augmentée et mise à jour par J. Lemonnier Turin, 1890. (Réimpression, 1999). 4 tomes en 2 forts volumes in-8 totalisant plus de 2000 pp, toile de l'éditeur. Près de 3.700 ouvrages décrits. Table des lieux. Répertoire des noms propres. On joint : - Éros invaincu. La bibliothèque Gérard Nordmann. Florilège établi sous la direction de Monique Nordmann commenté par Laurent Adert, Saba Bahar, Françoise Bléchet, Arto Clerc, Laurent Darbellay, Michel Décaudin, Daniela Di Mare, Stefano Dubbio, Jacques Duprilot, Jean-Paul Goujon, Myrtille Hugnet, Tamio Ikeda, Michel Jeanneret, Dominique Kunz Westerhoff, Annie Le Brun, Jean-Jacques Pauvert, Guy Poitry, Christophe Reuland, Stefan Schoettke, Nathalie Strasser & édité par Rainer Michael Mason. Genève, 2004. In-4, 338 pp + (2) ff, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. « La bibliothèque Gérard Nordmann (1930-1992), que les spécialistes s'attachent à déclarer référentielle dans son domaine d'élection, l'érotisme, compte prés de deux mille livres, manuscrits, lettres, documents et curiosa. De ce cabinet aussi riche qu'étonnant, aussi complexe que secret, constitué de pièces rares et rarissimes, Éros invaincu propose ... quelque cent-trente-deux ouvrages, précisément décrits, commentés et illustrés avec soin ». Les pièces décrites ici sont en effet d'exception. Les illustrations sont en noir et en couleurs. Plusieurs index. - L'Oeuvre libertine des poètes du XIXe siècle. Poèmes de A. Gouffé, J. Méry, V. Hugo, J. Janin, Th. Gautier, G. Nadaud, Ch. Baudelaire, A. Delvau, Ch. Monselet, etc... Préface de Jean Cabanel. Illustrations originales de Paul-Émile Bécat. Paris, Briffaut, 1951. In-8, (2) ff + 191 + (1) pp, broché. Étui. Anthologie illustrée de 8 planches en couleurs hors texte de Bécat.

Prix d’adjudication hors frais : 150 €

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410