(XVIIe siècle). WING (Donald). Short-title of Books printed in England, Scotland, Ireland, Wales and

Numéro d'ordre : 254

(XVIIe siècle). WING (Donald). Short-title of Books printed in England, Scotland, Ireland, Wales and British America and of English books printed in others countries 1641-1700. Columbia University Press, 1945-1951 (Réimpression, 1999). 3 volumes grand in-8, XVII + 562 ; XI + 520 et XI + 521 pp, toile de l'éditeur. "Donald Wing's short-title catalogue with its some 50 000 listings represents one of the greatest single-handed achievements in the annals of bibliography". Nous nous devons toutefois de préciser qu'une seconde édition, en 4 volumes, a paru après celle-ci. On joint : - DIESBACH-SOULTRAIT (Vérène de). Six siècles de littérature française. XVIIe siècle. Bibliothèque Jean Bonna. Genève, 2010. 2 volumes in-4, 196 & 216 pp, reliure de l'éditeur. 324 notices réparties en deux volumes. « Trois ans après le volume relatif au XVIIIe siècle, la bibliothèque Jean Bonna s'expose à nouveau grâce à ces deux tomes ... Ce travail est le fruit de recherches rigoureuses sur Guez de Balzac, Bossuet, Corneille, Descartes, Gaultier-Garguille, La Bruyère, La Fontaine, La Rochefoucauld, Molière, Naudé, Pascal, Perrault, Racine, Scarron, Saint-Evremond, Viau et bien d'autres. Ces deux volumes forment un catalogue scientifique largement illustré en couleur, dont les notices bibliographiques d'une grande précision distinguent de manière novatrice et utile les notions d'édition, d'émission et d'état ». - BAYARD (Françoise), Joël FÉLIX et Philippe HAMON. Dictionnaire des surintendants et contrôleurs généraux des finances du XVIe siècle à la Révolution française de 1789. Paris, 2000. In-4, 216 pp, broché, couverture illustrée. Illustré de nombreux portraits et fac-similés. Texte sur deux colonnes. Index. - STALLA (Gerhart). Der Ingolstädter Buchdruck von 1601 bis 1620. Die Offizinen Adam Sartorius, Andreas Angermaier und Elisabeth Angenmaier. Mit 16 Tafeln. Baden-Baden, 1980. In-8, 260 pp, broché. Avec toutes les références aux bibliographies et catalogues. Index.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410