(Économie politique). BLACK (R.D. Collison). A Catalogue of Pamphlets on economic subjects 1750-1900

Numéro d'ordre : 270

(Économie politique). BLACK (R.D. Collison). A Catalogue of Pamphlets on economic subjects 1750-1900 in Irish Libraries. Belfast, 1969. In-4, IV + (3) + 362 pp, toile de l'éditeur. Édition originale. Plus de 10.000 brochures économiques décrites avec collations. Nombreuses sont celles qui ne figurent pas dans les autres bibliographies spécialisées. On joint : - PICAVET (François Joseph). Les Idéologues. Essai sur l'histoire des Idées et des théories scientifiques, philosophiques, religieuses, etc... en France depuis 1789. Paris, Alcan, 1891 (Réimpression, 1972). In-8, XII + 628 pp, toile de l'éditeur. Thèse présentée à la faculté des Lettres de Paris. - MILL (James). Elements of Political Economy. Third edition. Londres, 1826. (Réimpression, 1971). In-8, (2) ff + VIII + 304 pp, toile de l'éditeur. - ALBERGO (Giulio). Storia della economia politica in Sicilia. Palerme, 1855. (Réimpression, 1971). In-8, (1) f + 308 pp + (4) ff, toile de l'éditeur. Index. - McCULLOCH (J. R.). The Literature of Political Economy. A classified catalogue of select publications in the different departments of that science, with historical, critical and biographical notices. Londres, 1845 (Réimpression, 1938). In-8, XIII pp + (1) f + 407 pp, toile bleue de l'éditeur. - FAURE (Edgar). La banqueroute de Law. 17 juillet 1720. Paris, Gallimard, 1977. In-8, (2) ff + 742 pp, broché. Planches hors texte.

Prix d’adjudication hors frais : 110 €

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410