(Éditeurs du XXe). L'Édition française depuis 1945. Publié sous la direction de Pascal Fouché. Paris,

Numéro d'ordre : 295

(Éditeurs du XXe). L'Édition française depuis 1945. Publié sous la direction de Pascal Fouché. Paris, 1998. In-4, 936 pages, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. Histoire d'une activité où l'intellect perd pied peu à peu devant l'économique. On suit ici une véritable aventure, de l'évolution à la métamorphose, depuis la fin de la guerre, l'épuration, l'apparition des "petits" éditeurs aussi insolents qu'inventifs, le phénomène Poches, ... jusqu'à l'édition électronique (sic). Une trentaine de spécialistes : économistes, journalistes, sociologues, universitaires,... relatent cette épopée agrémentée de 1060 illustrations en noir et en couleurs. On joint : - PAUVERT (Jean-Jacques). La Traversée du livre. Paris, 2004. In-8, 478 +(1) pp, broché, couverture illustrée. L'autobiographie du plus extraordinaire éditeur français du XXe siècle. Celui qui osa proposer ses goûts et ses enthousiasmes plutôt que de satisfaire les caprices du public. Il n'a pas fait école. Ce volume couvre la période qui va jusqu'à la fin des années 60 et contient XXIV pl. en couleurs, hors-texte. Illustrations et fac-similés dans le texte. Index. - GUÉGAN (Gérard). Cité Champagne, Esc. i, Appt. 289, 95 - Argenteuil. Éditions Champ Libre 1. Paris, Grasset, 2006. In-8, 535 pp, broché, couverture illustrée. Planches à pleine page. - CORTI (José). Souvenirs désordonnés (....-1965). Paris, José Corti, 1983. In-8, (4) ff + 234 pp, broché, couverture illustrée. Histoire d'une aventure éditoriale unique. Quelques planches. - ASSOULINE (Pierre). Gaston Gallimard. Un demi siècle d'édition française. Paris, Balland, 1984. In-8, 493 pp + (1) f, broché. Planches hors texte. Index.

Prix d’adjudication hors frais : 80 €

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410