(Éditeurs du XXe). VIGNES (Henri). Bibliographie des Éditions de Minuit. Du « Silence de la mer »

Numéro d'ordre : 297

(Éditeurs du XXe). VIGNES (Henri). Bibliographie des Éditions de Minuit. Du « Silence de la mer » à « L'anti-dipe ». (20 février 1942 -18 février 1972). Paris, Librairie Henri Vignes & les Éditions des Cendres, 2010. In-8, 411 pp, broché, couverture à larges rabats. 37 pages illustrations parfois en couleurs, plusieurs annexes dont 3 index. Il faut du talent et de l'enthousiasme pour les livres, pour réussir aussi bien une telle bibliographie. Henri Vignes, librairie au 57 de la rue Saint-Jacques à Paris, ne manque ni de l'un ni de l'autre. L'auteur nous donne ici la description bibliographique détaillée et irréprochable des 639 publications que les Éditions de Minuit ont fait paraître depuis leur création dans la clandestinité en 1942 jusqu'en 1972. La description de chaque oeuvre est suivie d'une petite notice, analyse ou commentaire qui témoigne d'un grand savoir. La typographie et la mise en page que l'on doit aux Éditions des Cendres participent au plaisir subtil que l'on éprouve à la lecture de ce livre. Il est évoqué la parution d'une seconde partie qui couvrira l'activité des Éditions de Minuit à partir de février 1972, mais il faudra être très... patient. On joint : - PAIRE (Alain). Chronique des Cahiers du Sud 1914-1966. Paris, 1993. In-8, 412 pp, broché. Illustrations. C'est en janvier 1925 que parurent les Cahiers du Sud qui publieront : Artaud, Crevel, Daumal, Desnos, Éluard, Masson, Michaux, Jouve, Leiris, Peret, Reverdy, etc.... L'auteur "retrace ici l'histoire de cette aventure éditoriale, évoquant le parcours littéraire et financier de Jean Ballard et de sa revue". - CORTI (José). Souvenirs désordonnés (....-1965). Paris, José Corti, 1983. In-8, (4) ff + 234 pp, broché, couverture illustrée. Histoire d'une aventure éditoriale unique. Quelques planches. - ASSOULINE (Pierre). Gaston Gallimard. Un demi siècle d'édition française. Paris, Balland, 1984. In-8, 493 pp + (1) f, broché. Planches hors texte. Index. - LACHENAL (François). Éditions des Trois Collines. Genève-Paris. Paris, 1995. In-8, 165 pp, broché. Illustrations. Index. "... cet ouvrage retrace un épisode jusqu'ici méconnu de la résistance littéraire et éditoriale sous l'Occupation. ... L'activité des Éditions des Trois Collines se poursuivra après la guerre jusqu'en 1965". - MURAT (Laure). Passage de l'Odéon. Sylvia Beach, Adrienne Monnier et la vie littéraire à Paris dans l'entre-deux-guerres. Paris, 2003. In-8, broché. En 1915 Adrienne Monnier ouvrait sa librairie-bibliothèque La Maison des amis des livres, en 1921 Sylvia Beach créait Shakespeare et Company. - Et 2 autres livres : Albert Skira. 20 ans d'activité et J.O. Fourcade par Maurice Imbert.

Prix d’adjudication hors frais : 70 €

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410