(Égypte). MUNIER (Henri). Catalogue de la bibliothèque du musée égyptien du Caire. Le Caire, 1928

Numéro d'ordre : 299

(Égypte). MUNIER (Henri). Catalogue de la bibliothèque du musée égyptien du Caire. Le Caire, 1928 (Réimpression 2009). In-8, (1) f + VII pp + 1010 colonnes, toile de l'éditeur. Ce catalogue riche et dense, sur deux colonnes, est présenté comme le fut le catalogue des imprimés de la Bibliothèque Nationale. On joint : - FIECHTER (Jean-Jacques). Faux et faussaires en art égyptien. Turnhout (Belgique), 2005. In-4, IX + 318 pp, broché. « L'ouvrage est consacré à l'histoire de la chasse aux faux et à l'identification des grands faussaires, tels que Oxan Aslanian, le "Maître de Berlin", qui dans la première moitié du 20e siècle a trompé plus d'un conservateur ou collectionneur. Il se complète par une sélection d'environ 200 exemples caractéristiques d'oeuvres égyptiennes dont l'inauthenticité est généralement reconnue ». Illustré de nombreuses figures. - Toutankhamon et son temps. Paris, Petit Palais, 1967. In-4 carré, 205 pp + 1 grande planche dépliante, broché, couverture illustrée. 45 pièces décrites et longuement commentées. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. - IBRAHIM-HILMY. The Literature of Egypt and the Soudan from earliest times to the year 1855 inclusive. A bibliography comprising printed books, periodical writings and papers of learned societies, maps and charts, ancient papyri, manuscripts, drawings, etc … Londres, 1886-1888. (Réimpression, 2000). 2 parties en un fort volume in-8, VIII + 398 pp et (1) f + 459 pp, toile de l'éditeur. Travail considérable qui était introuvable. Entre 15 et 20.000 livres et documents cités et décrits. Les pièces importantes sont accompagnées de longs commentaires. Texte sur 2 colonnes.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410