(États-Unis d'Amérique). HOLMES (Th. J.). Increase Mather. A bibliography of his work. Cleveland (États-Unis

Numéro d'ordre : 333

(États-Unis d'Amérique). HOLMES (Th. J.). Increase Mather. A bibliography of his work. Cleveland (États-Unis d'Amérique), 1931. (Réimpression, 2003). 2 tomes en un fort volume in-8, XXXII + 711 pp, toile de l'éditeur. Les Mather furent une famille influente de théologie anglaise du XVIIe siècle. Increase s'exilea en Amérique où il joua un rôle politique et religieux d'importance. On a de lui de nombreux écrits qui sont ici répertoriés et décrits. Fac-similés de titres dans le texte. On joint : - (Mennonites). Two centuries of Mennonite Literature. A bibliography of Mennonite Americana, 1727-1928. Publié sous la direction de Harold S. Bender. Goshen (États-Unis d'Amérique), The Memonnite Historical Society, 1929 (Réimpression, 2001). In-8, XII pp + (5) ff + 181 pp, toile de l'éditeur. Bibliographie de l'histoire d'une secte anabaptiste fondée par le hollandais Menno Simons au XVIe siècle et dont les disciples ne se trouvent aujourd'hui pratiquement qu'en Amérique du Nord. - (OVNI). UFO's and related subjects. An annotated bibliography. Washington, 1969 (Réimpression, 2003). In-8, XI + 401 pp, toile de l'éditeur. Les Unidentified Flying Objects (UFO's), depuis leurs "apparitions" en 1947 firent couler beaucoup d'encre. Toute une littérature, plus ou moins exaltée, leur a été consacrée, ainsi que des rapports, des articles dans la presse, des conférences, des pamphlets, etc… Cette bibliographie recense tous ces écrits. Elle concerne essentiellement le phénomène des OVNI aux États-Unis d'Amérique. - FULLERTON (B. F.). Selective bibliography of American Literature 1775-1900. New York, 1984. In-8, 341 pp, cartonnage de l'éditeur. "A checklist of the more important American authors and a description of their representative works. This work also contains brief biographical sketches of over one hundred authors". - PORTER (Dorothy B.). North American Negro Poets. A bibliographical checklist of Their Writings 1760-1944. Mississippi, 1945 (Réimpression, 2002). In-8, 90 pp, toile de l'éditeur.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410