(Ex-Libris). GELLI (Jacopo). Divise. Motti. Imprese di Famiglie e personnagi Italiani. Con trecentosessanta

Numéro d'ordre : 336

(Ex-Libris). GELLI (Jacopo). Divise. Motti. Imprese di Famiglie e personnagi Italiani. Con trecentosessanta figure riprodotte da stampe originali. Milan, Hoepli, 1916. Fort volume petit in-8, XI + 699 pp, demi-maroquin brun, dos à nerfs, couverture de papier parcheminé conservée. On joint : - Collection Léon Gruel. Ex-libris anciens. Paris, Drouot, 1920. In-8, 40 pp (391 numéros), broché. Prix des 67 premiers numéros notés. L'expert de cette vente était Henri Saffroy. - HAMILTON (W.). French Book-plates ... Their makers and owners. From the 16th to the 19th century. Second edition greatly enlarged. Londres, 1896. (Réimpression, 1975). In-8, 370 pp, broché. 186 reproductions. - MIRABELLA (Guiseppe). Ex libris Museum Erotica. Milan, 1991. In-8, 23 pp + 134 reproductions d'ex-libris, certaines en couleurs, à pleine page, broché, couverture illustrée. Index des artistes et des propriétaires. Bibliographie. Reproduction sur beau papier de 134 ex-libris érotiques choisis dans de nombreux pays. - MIRABELLA (Guiseppe). Ex libris Museum Medicina. Milan, 1991. In-8, 23 pp + 118 reproductions d'ex-libris, certaines en couleurs, à pleine page, broché, couverture illustrée. Index des artistes et des propriétaires. Bibliographie. Reproduction sur beau papier de 118 ex-libris « médicaux » choisis dans de nombreux pays. - WARREN (J. B. L.). A guide to the study of book-plates (ex-libris). Their origin, development, forms, use, makers and owners ... Seconde édition corrigée, enrichie d'un index par F. J. Thirwal. Manchester, 1900 et Plymouth 1894. (Reimpression, vers 1970).

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410