(Femmes - Féminisme). ALBISTUR (Maïté) & Daniel ARMOGATHE. Histoire du féminisme français du Moyen
Numéro d'ordre : 339
(Femmes - Féminisme). ALBISTUR (Maïté) & Daniel ARMOGATHE. Histoire du féminisme français du Moyen Age à nos jours. Paris, des femmes, 1977. In-4, broché. On joint : - COURCELLES (Dominique de) et Carmen VAL JULIAN. Des Femmes et des livres. France et Espagne, XIVe - XVIIe siècle. Paris, 1999. In 8, broché. - DARDIGNA (Anne-Marie). Femmes-femmes sur papier glacé. Paris, Maspero, 1975. In 8, broché. - ERDMANN (Axel). My gracious silence. Women in the mirror of 16th Century Printing in Western Europe. Lucerne, 1999. In 4, reliure de l'éditeur. - (MAGGS) - Autograph, Letters and Manuscripts by Women celebrated in History, Literature and Art. Catalogue n° 573. In 8, broché. - [UNGHERINI (A.)]. Manuel de bibliographie biographique et d'iconographie des femmes célèbres… Turin, 1892 (Réimpression, 1968). 3 tomes en 2 volumes. In 8, reliUre de l'éditeur - VAN DIJK (S.). Traces de femmes. Présence féminine dans le journalisme français du 18e siècle. Amsterdam, 1988. In 8, broché. - Women in the cattle country. Catalogue three of Dorothee Sloan Books. Austin, 1986. in 4, broché.
(Aéronautique). BROCKETT (Paul). Bibliography of Aeronautics (jusqu'à 1909). Bibliography of Aeronautics,
(Catalogue de vente publique) - Scandinavie. Catalogue de la bibliothèque de feu M. le comte Riant.
(Astronomie). LUTHER (Paul). The Printed catalogues of the library of the Royal Astronomical Society.