(Femmes - Féminisme). [BOUDIER de VILLEMERT]. El Amigo de las Mugeres. Traducido del Frances al castellano

Numéro d'ordre : 340

(Femmes - Féminisme). [BOUDIER de VILLEMERT]. El Amigo de las Mugeres. Traducido del Frances al castellano por D. Francisco Mariano Nipho. Madrid, Gabriel Ramirez, 1763. In-16, (8) ff + 213 pp + (1) f : table, basane vieux rose, dos lisse et plats décorés de fleurettes dorées, charnières un peu frottées, tranches dorées. (Reliure espagnole de l'époque). Traduction très libre de L'Ami des femmes de Boudier de Villemert mais dont on retrouve le crédo misogyne. Livre rare . On joint : - BILLON (Bernard). Viol et violeurs. Paris, CNRS. In 8, broché. - DARDIGNA (Anne-Marie). Femmes-femmes sur papier glacé. Paris, Maspero, 1975. In 8, broché. - DEUTSCH (Hélène). La Psychologie des femmes. Enfance et adolescence. Paris, PUF, 1949. In 8, broché. - Les Femmes et la modernité.. Paris, 1988. In-8, broché. - FOURCAUT (Annie). Femmes à l'usine. Ouvrières et surintendantes dans les entreprises françaises de l'entre-deux-guerres. Paris, Maspero, 1982. In-8, broché. - GRANDE (Nathalie). Stratégies de romancières : de Clélie à la Princesse de Clèves (1654-1678). Paris, 1999. In-8, cartonnage de l'éditeur. - HIVET (Christine). Voix de femmes. Roman féminin et condition féminine de Mary Wollstonecraft à Mary Shelley. Paris, 1997. In-8, broché. - HUSTACHE (Pascale). Destins de femmes dans le roman populaire en France et en Angleterre au XIXe siècle. Paris, 2009.. In- 8, broché. - LEROY-BEAULIEU (Paul). Le travail des femmes au XIXe siècle. Paris, Charpentier, 1873. In-12, demi-basane bleue de l'époque. - MAÎTRE (Myriam). Les Précieuses. Naissance des femmes de Lettres en France au XVIIe siècle. Paris, 1999. In-8, cartonnage de l'éditeur. - MILL (John Stuart). L'assujettissement des Femmes. Paris, Guillaumin, 1869. In-12, broché. E.O. française. - SHAW (Bernard). Guide de la Femme intelligente en présence du socialisme et du capitalisme. Paris, Montaigne, 1929. In-8, broché. E.O., 1/278 ex. num. sur alfa teinté.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410