(Franc-Maçonnerie). WALGREN (Kent L.). Freemasonry, Anti-Masonry and Illuminism in the United States,

Numéro d'ordre : 350

(Franc-Maçonnerie). WALGREN (Kent L.). Freemasonry, Anti-Masonry and Illuminism in the United States, 1734-1850. A bibliography. American Antiquarian Society, 2003. 2 volumes in-8, CXVI + 497 pp et (1) f + VI + pages 498 à 1136, toile de l'éditeur. Le premier volume couvre la période de 1734 à 1827, le second de 1827 à 1850. Ils totalisent 5560 "entrées" commentées. 70 pages de titre reproduites. Importants index. On joint ; - WATKINS (Larissa P.). American Masonic Periodicals 1811-2001. A bibliography of the Library of the Supreme Council, 33° S.J. The Library of the Supreme Council, 2003. In-8, XXXIII + 331 pp, toile de l'éditeur. Bibliographie qui répertorie et décrit 675 périodiques maçonniques publiés aux États-Unis d'Amérique depuis 1811. Nombreuses illustrations. - LATTANZI (Agostino). Bibliografia della massoneria italiana e di Cagliostro. Prefazione di Guglielmo Lützenkirchen, introduzione tecnico-bibliografica di Marcella Bonelli. Florence, 1974. A propos de la franc-maçonnerie italienne l'auteur décrit 2094 livres avec leur collation et parfois un petit commentaire. Ils sont suivis de la description bibliographique de 508 livres qui concernent Cagliostro. - CHOMARAT (Michel) & Jean-Paul LAROCHE. Ouvrages maçonniques du XVIIIe siècle (1720-1810) de la Bibliothèque Municipale de Lyon. Paris, 1993. In-4 carré, (1) f + 187 pp + (1) f, broché, couverture illustrée. Description bibliographique détaillée de près de 300 pièces rares. Illustrations.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410