(Impressions en Espagnol - Thèses) MEDINA (José Toribio). Historia y Bibliografia de la Imprenta en

Numéro d'ordre : 412

(Impressions en Espagnol - Thèses) MEDINA (José Toribio). Historia y Bibliografia de la Imprenta en el Vireinato del Rio de La Plata. La Plata, Publicationes del Museo, 1892 (Réimpression, 2009). In-4, cartonnage illustré de l'éditeur. On trouve successivement (après XVI pages de liminaires) : - Historia y Bibliografia de la Imprenta en el Paraguay (1705-1726). XIV + 36 pp + (13) ff d'illustrations. Nombreux fac-similés dans le texte. - Historia y Bibliografia de la Imprenta en Cordoba del Tucuman (1766). XIII + 12 pp. - Historia y Bibliografia de la Imprenta en Buenos-Aires (1780-1810). XLIII + 452 pp + (8) planches hors texte. Nombreux fac-similés dans le texte. - Historia y Bibliografia de la Imprenta en Montevidéo (1807-1810). XII + 16 pp. - XVIII pp : 3 index On joint : - DELGADO-GOMEZ (Angel). Spanish historical writing about the New World 1493-1700. With a bibliographical supplement by Susan L. Newbury. Including a list of editions & translations printed before 1801. John Carter Brown Library, 1992. In-4, XIV + 127 pp + (1) f, couverture cartonnée illustrée. Longue description de 69 livres espagnols particulièrement importants parus pendant plus d'un siècle après la « découverte » de l'Amérique, suivie d'une bibliographie descriptive méticuleuse de ces livres. Nombreuses et belles illustrations. - GUITTARD (Jean-Michel). Répertoire des thèses françaises relatives au monde ibérique et ibéro-américain des origines à 1980. Paris, 1993. In-8, 672 pp, broché. Index.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410