(Incunables . La Nef des Fous). MORRIS (Jeff). The Ship of Fools to 1500. Compiled and edited by... 1956

Numéro d'ordre : 429

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Incunables . La Nef des Fous). MORRIS (Jeff). The Ship of Fools to 1500. Compiled and edited by... 1956 (Réimpression, 2005). In-8, (1) f + VII + 540 pp, toile de l'éditeur. C'est à Sébastien Brant, humaniste strasbourgeois, que l'on doit les 2039 vers de "Das Narrenschiff" (La Nef des fous), publiée pour la première fois en 1494. Ce texte fit très vite l'objet de traductions et d'éditions. Il fut "Stutilfera Navis" en latin, "La Nef des Folz" en français, etc... Chacun des 112 chapitres qui constituent le livre présente une manie, un travers ou un vice illustré d'une gravure sur bois. Ainsi le tout premier est consacré au bibliomane. Le bibliographe décrit 25 éditions incunables. Il reproduit ensuite des figures (une à plusieurs pour chaque chapitre) qui illustrent toutes ces "folies". Ces gravures sur bois sont puisées dans les différentes éditions citées. On joint : - DUFF (E. Gordon). Early printed books. Londres, 1893. In-8, XII + 219 pp, bradel demi-basane brune. Histoire de l'introduction de l'imprimerie dans les principaux pays d'Europe. Titre-frontispice et 10 planches. 1/150 exemplaires numérotés sur hollande. - ABBOTT (Th. K.). Catalogue of Fifteenth-Century books in the Library of Trinity College, Dublin, and in Marsh's library, Dublin. Dublin, 1905. (Réimpression, 1970). In-8, VI + 226 pp, toile de l'éditeur. Illustré de 11 planches. - Et un petit tiré à part de Graham Pollard.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412