(Islam - Arabes). Mélanges d'Histoire et d'Archéologie de l'Occident musulman. Alger, Imprimerie officielle,

Numéro d'ordre : 443

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Islam - Arabes). Mélanges d'Histoire et d'Archéologie de l'Occident musulman. Alger, Imprimerie officielle, 1948. 2 volumes in-4, 260 pp + (1) f et 193 pp + (1) f, broché. Tome I : Articles et conférences de Georges Marçais. Tome II : Hommage à Georges Marçais. Chacun de ces volumes est illustré de figures. On joint : - L'Art du Livre arabe. Du Manuscrit au livre d'artiste. Publié sous la direction d'Annie Vernay-Nouri et Marie-Geneviève Gesdon. Paris, 2001. In-4, 214 pp, broché. - AL-HASSAN (Ahmad Y.) & Donald R. HILL. Sciences et techniques en Islam. Une histoire illustrée. Traduit de l'anglais par Hachem El-Husseini. Paris, Edifra & Unesco, 1991. Grand in-8, XVIII + 300 pp, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations : photographies. - L'Islam et l'Occident. Marseille, 1947. In-8, 393 pp, broché. Nombreuses participations divisées en 6 parties : Positions . Influences et échanges . Vues sur l'Islam et le monde musulman . Arts et Lettres en Islam . Textes arabes . Témoignages sur l'Islam. - RIVOIRE (Georges). Visages de l'Islam. Lausanne, Payot, 1946. Fort volume in-12, XV + 587 pp + (5) ff, demi-basane bleue, dos lisse, plat supérieur de la couverture conservé. 8 planches hors texte. - CHEBEL (Malek). Dictionnaire des symboles musulmans. Rites, mystique et civilisation. Paris, Albin Michel, 1995. In-8, XII + 501 pp, broché. Texte sur deux colonnes. Importante bibliographie à la fin. État de neuf. - Arts de l'Islam. Des origines à 1700 dans les collections publiques françaises. Paris, Musées nationaux, 1971. In-4 carré, (140) ff, broché, couverture illustrée. 359 pièces décrites et souvent représentées en noir. - Et 6 autres livres relatifs aux mêmes sujets.

Prix d’adjudication hors frais : 120 €

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412