(Littérature anglaise). COLE (George Watson). A catalogue of books consisting of English Literature

Numéro d'ordre : 466

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Littérature anglaise). COLE (George Watson). A catalogue of books consisting of English Literature and Miscellanea including many original editions of Shakespeare forming a part of the Library of E. D. Church. Compiled and annotated by ... New York, 1909 (Réimpression, 2004). 2 volumes in-8, (1) f + VIII pp + (1) f + 550 pp et (4) ff + pages 551 à 1153 + (1) p, toile de l'éditeur. Le tirage de la première édition de ce catalogue fut limité à 150 exemplaires. Descriptions détaillées et commentées avec collations très méticuleuses de 748 oeuvres. Nombreuses illustrations reproduisant, le plus souvent des pages de titre. On joint : - KENT (Henry Watson). Bibliographical notes on one hundred books famous in English Literature. Compiled by ... New York, The Grolier Club, 1903. (Réimpression, 2003). In-8, XII + 227 pp, toile de l'éditeur. Cette bibliographie décrit et commente longuement les 100 livres qui ont fait l'objet d'une célèbre exposition à New York au début du XXe siècle. - PLOMER (Henry R.), G. H. BUSHNELL & E.R. McC. DIX. A Dictionary of the printers and booksellers who were at work in England, Scotland and Ireland from 1726 to 1775. Oxford University Press, 1932 (Réimpression, 2008). In-8, (1) f + XXI + 432 pp, toile de l'éditeur. - The Cornell Wordsworth Collection. A catalogue of Books and Manuscripts presented to the University of M. Victor Emanuel Cornell 1919. Compiled by George Harris Healey. Ithaca, Cornell University Press, 1957 (Réimpression, 2003). In-8, XIII + 458 pp, toile de l'éditeur. William Wordsworth, poète anglais (1770-1850) écrivit avec Coleridge les Ballades lyriques, autre manifeste du romantisme.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412