(Littérature populaire). OBERLÉ (Gérard). La Bibliothèque bleue en Normandie (avec une notice sur

Numéro d'ordre : 474

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Littérature populaire). OBERLÉ (Gérard). La Bibliothèque bleue en Normandie (avec une notice sur René Helot). Manoir de Pron, 1985. In-8 oblong (à l'italienne), catalogue de 617 numéros, texte sur deux colonnes, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations dans le texte. Exemplaire sur grand papier bleu. On joint : - VICAIRE (Gabriel). Études sur la poésie populaire. Légendes & traditions.Paris, Leclerc, 1902. In-12, (2) ff + II + 263 pp + (2) ff, demi-basane blonde, coiffe supérieure frottée. Édition originale rare. Concerne particulièrement la poésie populaire en Bresse et en Bugey. - WITKOWSKI (Claude). Les Éditions populaires. 1848-1870. Préface de Jean-Claude Garreta. Avant-propos de Nicolas Witkowski. Paris, 1997. Grand in-8, 429 pp, broché, couverture illustrée. Cet ouvrage réunit les rarissimes monographies autographiées, éditées à compte d'auteur, qui forment la suite de la Monographie des éditions populaires publiée en 1981. Abondante illustration. - NATHAN (Michel). Splendeurs et misères du roman populaire. Lyon, 1990. In-8, 240 pp, broché. - Livres populaires du XVIe siècle. Sous la direction de Guy Demerson. Répertoire du Sud-Est de la France. Paris, 1986. In-8, 400 pp, broché. - THOMAS (Edmond). Voix d'en bas. La poésie ouvrière du XIXe siècle. Paris, Maspéro, 1979. In-8, 463 pp + (2) ff : table, broché. Dans cette remarquable anthologie on trouve des pépites. - Et deux autres livres.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412