Le Livre et l'Image. Revue documentaire illustrée mensuelle. Directeur littéraire J. Grand-Carteret.

Numéro d'ordre : 475

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

Le Livre et l'Image. Revue documentaire illustrée mensuelle. Directeur littéraire J. Grand-Carteret. Paris, Librairie Fontaine, 1893. 2 volumes in-4, (2) ff + 336 pp et (2) ff + 356 pp, demi-maroquin vert, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Revue éphémère (elle a cessé de paraître en juin 1894) dont nous proposons les deux premiers volumes (8 livraisons) sur 3 (12 livraisons). Elle est très recherchée d'une part pour la qualité de ses articles mais aussi pour sa riche et belle illustration. Le premier volume est illustré de 13 planches hors texte, le second volume contient 23 planches. Bel exemplaire.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412