(Lyon). Quid Novi ? Sébastien Gryphe à l'occasion du 450e anniversaire de sa mort. Actes du colloque,

Numéro d'ordre : 492

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Lyon). Quid Novi ? Sébastien Gryphe à l'occasion du 450e anniversaire de sa mort. Actes du colloque, 23 au 25 novembre 2006. Lyon-Villeurbanne. Villeurbanne, 2008. In-8, 535 pp, broché. 17 savantes participations présentent plusieurs aspects du grand éditeur que fut Sébastien Gryphe. Illustrations et fac-similés. On joint : - Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au XVIIe siècle. Tome XVI- LYON. 1ère partie : A . Par M.-A. Merland et G. Parguez. Baden-Baden, 1989. In-8, 213 pp, broché. - GÜLTLINGEN (Sybille von). Bibliographie des livres imprimés à Lyon au seizième siècle. Tome XIII. Baden-Baden, 2012. Bibliographie monumentale qui complète celle de Baudrier. In-8, 216 pp, broché. Ce volume répertorie les publications des imprimeurs-éditeurs ayant publié leur premier livre entre 1553 et 1556 : Pierre de Potonariis (1 livre, 1553). Thomas Guérin (4 livres de 1553 à 1555). Symphorien Barbier (267 livres de 1553 à 1571). Benoît et François Chaussard (15 livres de 1553 à 1580). Jean Robichon (1 livre, 1554). Petrus Antesignanus (3 livres de 1554 à 1556). Jean Fradin (10 livres de 1554 à 1559). Nicolas Edoard (42 livres de 1554 à 1560). Pierre Mérant (37 livres de 1554 à 1567). Sébastien Honorat (142 livres de 1554 à 1577). Antoine Volant (Voulant, Vollant) (16 livres de 1555 à 1566). Gabriel Cotier (Coterius) (46 livres de 1555 à 1565). Gabriel Cotier, veuve. (22 livres de 1565 à 1568). Jean Saugrain (226 livres de 1555 à 1573). Jean Michel (2 livres de 1556 à 1561). Jacques Quadier (2 livres de 1556 à 1561). François Gaillard (16 livres de 1556 à 1562). Gaspard de Portonariis (21 livres de 1556 à 1568). Clément Baudin (27 livres de 1566 à 1577). Michel Jove et Hean Pillehotte (355 livres de 1571 ? à 1580). - AUDIN (Marius). Bibliographie iconographique du lyonnais. Tome 1er. Première partie : Portraits. Lyon, Rey, 1909. In-8, (2) ff + VI pp + (1) f + 219 pp, débroché. Texte sur deux colonnes, classement alphabétique. - Impressions de Marius Audin. Un imprimeur érudit de l'entre-deux-guerres. Catalogue établi par Alan Marshall. Lyon, Musée de l'imprimerie, 1995. In-4, 61 pp + (1) f, broché. Illustrations. - Et 4 plaquettes ou catalogues.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412