MALCLES (L. N.). Les Sources du travail bibliographique. Paris, 1950-1958. (Réimpression, 1965). 3
Numéro d'ordre : 499
Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00
MALCLES (L. N.). Les Sources du travail bibliographique. Paris, 1950-1958. (Réimpression, 1965). 3 volumes in-8, totalisant plus de 1900 pp, toile de l'éditeur. Le premier volume traite des bibliographies générales, le second des bibliographies spécialisées dans les sciences humaines, le dernier des bibliographies spécialisées dans les sciences exactes et techniques. Chaque volume a son index propre. Extraordinaire travail. Cette réimpression est épuisée.
LIVRES Part 2
Le samedi 21 octobre 2017 14:00
PEIGNOT (Gabriel). Lettres à son ami N.-D. Baulmont... Mises en ordre et publiées par Émile Peignot
(Reliure). McLEAN (Ruari). Victorian publishers' Book-Bindings in Cloth and Leather. Londres, Fraser,
"Premiers Présidens au Parlement de Paris" (sic) "Les Noms, Qualitez, Armes et Blasons de tous les premiers