(Michigan et Maryland). BAER (Elizabeth). Seventeenth Century Maryland. A bibliography. Baltimore, 1949

Numéro d'ordre : 518

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Michigan et Maryland). BAER (Elizabeth). Seventeenth Century Maryland. A bibliography. Baltimore, 1949 (Réimpression, 2000). In-4, XXIX + 219 pp, toile de l'éditeur. Ce catalogue des richesses de la bibliothèque John Work Garrett constitue une bibliographie aussi riche que détaillée des premiers ouvrages concernant le Maryland. On trouve ici la description de 209 livres relatifs à l'histoire, les premiers voyages, les cartes, l'histoire naturelle, l'ornithologie, etc… Abondante illustration qui reproduit des documents et la plupart des pages de titre. La première édition, tirée à petit nombre, est introuvable. On joint : - WROTH (Lawrence C.). A History of Printing in Colonial Maryland. 1686-1776. Baltimore, 1922. (Réimpression, 2010). In-4, (1) f + XIV pp + (1) f + 275 pp, cartonnage illustré de l'éditeur. Après un long préambule sur les débuts de l'imprimerie et les tous premiers imprimeurs du Maryland, on trouve la description, avec collation détaillée, le plus souvent commentée, des 393 livres publiés dans la période considérée. Planches comprises dans la pagination. - KARPINSKI (Louis Charles). Bibliography of the printed maps of Michigan, 1804-1880. With a series of over one hundred reproductions of maps constituting an historical atlas of the Great Lakes and Michigan. Historical atlas of the Great Lakes to accompany the bibliography of the printed maps of Michigan. Lansing, 1931. (Réimpression, 2002). 2 tomes en un volume grand in-8, 539 pp + atlas, toile de l'éditeur. - McMURTRIE (Douglas C.). Early printed in Michigan. With a bibliography of the Issues of the Michigan Press. Chicago, 1931. (Réimpression, 2000). In-8, (2) ff + 351 pp, reliure de l'éditeur. Après une histoire de l'imprimerie dans le Michigan depuis les origines, qui occupe les 100 premières pages, vient la bibliographie classée par ordre alphabétique de ville et ensuite chronologique. Vient alors le répertoire des journaux. Index. Nombreuses illustrations. - GREENLY (Albert Harry). A Selective Bibliography of Importants Books, Pamphlets and Broadsides relating to Michigan History. Lunenburg (Vermont), The Stinehour Press, 1958 (Réimpression, 2011). In-4, XVII + 165 pp, cartonnage illustré de l'éditeur. 28 planches hors texte. Index.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412