(Montagne). Manuel d'Alpinisme publié avec la collaboration du Groupe de Haute Montagne. Tome I . Partie

Numéro d'ordre : 527

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Montagne). Manuel d'Alpinisme publié avec la collaboration du Groupe de Haute Montagne. Tome I . Partie scientifique. Tome II . Partie technique. Chambéry, Dardel, 1934. 2 volumes in-8, VIII + 393 pp + (2) ff et 298 pp + (1) f . Volumes illustrés de 27 planches hors texte et de dessins dans le texte. (Perret 1025). 1 des 500 ex. sur pur fil (seul tirage numéroté). Très bel exemplaire, sans la moindre déchirure, salissure ou rousseur. On joint : - PERRET (Jacques). Regards sur les Alpes. 100 livres d'exception. 1515-1908. Chamonix, 2011. In-4, 272 pp, cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette rhodoïd et étui. Jacques Perret, qui s'est déjà distingué en publiant une bibliographie aussi importante que remarquable intitulée Guide des livres sur la Montagne et l'Alpinisme, propose ici le résultat de ses recherches après avoir sélectionné 100, parmi les plus importantes et les plus rares publications sur les Alpes. Aucune bibliothèque ne peut s'enorgueillir de posséder tous les livres décrits ici. La British Library, la plus riche en ce domaine, n'en possède que 70%. Une considérable iconographie en noir et en couleurs accompagne les savants commentaires et descriptions. Ce livre fera référence. - GOS (Charles). Le Cervin. I - L'époque héroïque. II - Faces et grandes arêtes. Neuchatel, Victor Attinger, 1948. 2 volumes petit in-8, 315 pp et 327 pp, reliés en un volume demi-basane rouge-brun à coins, dos à nerfs, couvertures conservées. Premières éditions. "Monographie très compète sur le Cervin. Ouvrage classique et recherché" (Perret Guide des livres sur la Montagne et l'Alpinisme, n° 2007). Planches hors texte. Bel exemplaire. Enrichi d'un envoi de Charles Gos à Paul Payot. - Catalogue of books in the Library of the Alpine Club.Edinburgh University Press, 1899. (Réimpression, 2009). In-8, (1) f + 223 pp, cartonnage illustré de l'éditeur. Catalogue d'une bibliothèque d'une exceptionnelle richesse. Plusieurs milliers de livres sont répertoriés avec date de publications et collation du texte (mais pas des planches et illustrations). Le très important, et fort utile, index des sujets (fort bien fait) occupe les pages 148 à la fin. - Et 2 autres livres et 2 catalogues.

Prix d’adjudication hors frais : 130 €

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412