(Moyen-Age). HAMESSE Jacqueline & Carlos STEEL. L'Élaboration du vocabulaire philosophique au Moyen-Age.

Numéro d'ordre : 538

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Moyen-Age). HAMESSE Jacqueline & Carlos STEEL. L'Élaboration du vocabulaire philosophique au Moyen-Age. Actes du colloque international de Louvain-la-Neuve et Leuven, septembre 1998. Turhnout (Belgique), 2000. In-8, XI + 566 pp, broché. "Conçu comme un complément du volume consacré Aux origines du lexique philosophique européen, cet ouvrage contient des études qui tentent de montrer comment le vocabulaire philosophique a été élaboré au Moyen-Âge occidental". On joint : - VERNET (André). Études médiévales. Paris, 1981. In-8, 705 pp, broché. Réunion de 35 articles d'André Vernet répartis en 4 grands chapitres : Vues d'ensemble, Littérature latine médiévale, Littératures romanes, Manuscrits et bibliothèques du Moyen Age. 3 index. - VOISENET (Jacques). Bêtes et hommes dans le monde médiéval. Le bestiaire des clercs du Ve au XIIe siècle. Turnhout (Belgique), 2000. In-8, XVI + 535 pp, broché, couverture illustrée. I - Le grand livre des animaux : monstres et animaux domestiques, la proximité avec l'homme, les bêtes sauvages, petits animaux et bêtes rampantes, poissons et oiseaux. II - La relation entre l'animal et l'homme : les modes de révélation, miracle, songe et vision..., l'homme et la bête, de l'affrontement à la domestication, les rôles de l'animal. III - La bête réquisitionnée. Figures. Importante bibliographie. Index. Photographies. - DEPREUX (Philippe). Les Sociétés occidentales du milieu du VIe siècle à la fin du IXe siècle. Rennes, 2002. In-8, 304 pp, broché. Bibliographie. - RIBÉMONT (Bernard). De Natura Rerum. Études sur les encyclopédies médiévales. Publié sous la direction de... Orléans, 1995. In-8, 472 pp, broché. Index.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412