(Moyen-Age). LA SALE (Antoine de). Le Petit Jehan de Saintré. Texte nouveau publié d'après le manuscrit

Numéro d'ordre : 539

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Moyen-Age). LA SALE (Antoine de). Le Petit Jehan de Saintré. Texte nouveau publié d'après le manuscrit de l'Auteur avec des variantes et une introduction par Pierre Champion et Fernand Desonay. Paris, Éditions du Trianon, 1926. In-4, 423 + LXXXIV pp + (1) f, broché. Frontispice en couleurs, illustrations hors texte, lettrines. Tirage limité à 550 exemplaies numérotés, celui-ci 1/500 sur vélin à la forme de Rives. Très belle édition. En appendice bonne biographie d'Antoine de La Sale avec des apports nouveaux sur ses relations avec René d'Anjou (Cabeen, 2278). On joint : - POIRION (Daniel) dir. Précis de littérature française du Moyen Age. Paris, Presses Universitaires vde France, 1983. In-4, 405 pp, toile de l'éditeur, étui. - PERRENS (Fr. T.). La Démocratie en France au Moyen Age. Histoire des tendances démocratiques dans les populations urbaines au XIVe et au XVe siècle. Paris, 1873. (Réimpression, 1975). 2 tomes en un volume in-8, (2) ff + XVI + 428 pp et 402 pp + (1) f, percale de l'éditeur. Index alphabétique. - ANGLADE (Joseph). Histoire sommaire de la littérature méridionale au Moyen-Age, des origines à la fin du XVe siècle. Paris, 1921. (Réimpression, 1973). In-8, IX + 274 pp, reliure de l'éditeur. "C'est en même temps qu'un précis historique, un répertoire, aussi complet que possible, de tout ce qui a été écrit, en vers et en prose, jusqu'au XVIe siècle dans les divers dialectes méridionaux" (L.-N. Malclès). - TONNELAT (Ernest). La Chanson des Nibelungen. Étude sur la Composition et la Formation du Poème épique. Paris, Les Belles Lettres, 1926. In-8, (2) ff + 396 pp, broché.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412