(Moyen-Age) . VANCAENEGEM (R.) et F. GANSHOF. Introduction aux sources de l'histoire médiévale. Typologie,

Numéro d'ordre : 542

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Moyen-Age) . VANCAENEGEM (R.) et F. GANSHOF. Introduction aux sources de l'histoire médiévale. Typologie, histoire de l'érudition médiévale, grandes collections, sciences auxiliaires, bibliographie. Nouvelle édition mise à jour par Luc Jocqué. Traduit de l'anglais par Baudoin van den Abeele. Turnhout (Belgique), 1997. In-8, 649 pp, toile de l'éditeur. "Il est important de souligner que l'essor bibliographique énorme des dernières décennies est refleté dans la nouvelle version de sorte que l'ensemble s'est accru d'un quart par rapport à l'édition précédente". On joint : - SÈRE (Bénédicte). Penser l'amitié au Moyen Âge. Étude historique des commentaires sur les livres VIII et IX de l'Éthique à Nicomaque (XIIIe - XVe siècles). Turnhout, 2007. In-8, 485 pp, broché, couverture illustrée. Importante bibliographie. 3 index. - ABELING (T.). Das Nibelungenlied und Feine Literatur eine Bibliographie und vier Ubhandlungen. Leipzig, 1907. (Réimpression, 1970). In-8, VI + 257 pp, toile de l'éditeur. Table, index. - CHAZAN (M.) & G. DAHAN. La Méthode critique au Moyen Age. Études réunies par... Turnhout, 2006. In-8, 321 pp + (2) ff , broché. "Le Moyen Âge est considéré par beaucoup comme l"Âge de la Foi". Aujourd'hui, on insiste plus volontiers sur les progrès qu'il a fait accomplir à la pensée, aux techniques, aux sciences". - RAYNAUD (Gaston). Bibliographie des chansonniers français des XIIIe et XIVe siècles, comprenant la description de tous les manuscrits, la table des chansons classées par ordre alphabétique de rimes et la liste des trouvères. Paris, 1884. (Réimpression, 1971). 2 tomes en un volume in-8 de XIII + 252 pp et XVIII + 248 pp, broché. (Malclès II-271).

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412