(Moyen-Age). WAQUET (Jean), Jean-Marc ROGER & Laurent VEYSSIERE. Recueil des chartes de l'abbaye de Clairvaux

Numéro d'ordre : 543

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Moyen-Age). WAQUET (Jean), Jean-Marc ROGER & Laurent VEYSSIERE. Recueil des chartes de l'abbaye de Clairvaux au XIIe siècle. Paris, 2004. In-8, 821 pp, broché. « Documents inédits sur l'histoire de France ». On joint : - HAMESSE (J.) & J. MEIRINHOS. Glossaires et lexiques médiévaux inédits. Bilan et perspectives. Actes du colloque de Paris (7 mai 2010). Turnhout, 2011. In-8, XII + 291 pp, couverture illustrée. 14 participations. 80 illustrations dans le texte. - PERRENS (Fr. T.). La Démocratie en France au Moyen Age. Histoire des tendances démocratiques dans les populations urbaines au XIVe et au XVe siècle. Paris, 1873. (Réimpression, 1975). 2 tomes en un volume in-8, (2) ff + XVI + 428 pp et 402 pp + (1) f, percale de l'éditeur. Index alphabétique. - PRÉVOT (Brigitte) et Bernard RIBÉMONT. Le Cheval en France au Moyen Age. Orléans, 1994. In-8, 522 pp, broché. Les auteurs ont puisé leurs sources dans les romans de chevalerie, les chansons de geste et les ouvrages didactiques. On trouve successivement : Le cheval et les réalités socio-économiques, le cheval dans la littérature et le cheval et ses médecines. On trouve également la Cirurgie des chevaux, premier traité (XIVe siècle) en français de médecine équine. Bibliographie. 48 illustrations. - NIEUS (J.-F.). Le Vassal, le fief et l'écrit. Pratiques d'écriture et enjeux documentaires dans le champ de la féodalité (XIe-XVe siècles). Actes de la journée d'études organisée à Louvain-la-Neuve le 15 avril 2005. Turnhout, 2008. In-4, 218 pp, broché, couverture illustrée. Illustrations en noir et 4 en couleurs. - RIBÉMONT (Bernard). Le Temps, sa mesure et sa perception au Moyen Age. Actes d'un colloque tenu à Orléans en avril 1991. Orléans, 1992.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412