(Musique). DEPOUTOT (René). Musique en Lorraine aux XVIIe et XVIIIe siècles. Nancy. Les Hommes. Dictionnaire

Numéro d'ordre : 544

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Musique). DEPOUTOT (René). Musique en Lorraine aux XVIIe et XVIIIe siècles. Nancy. Les Hommes. Dictionnaire biographique. Baden-Baden, 2013. 2 volumes in-8, (3) ff + 418 pp et pages (419) à 869 + (1) f : table, broché. Ce livre couvre, sur deux siècles, le monde nancéien de la musique : les compositeurs, les interprètes, les maîtres de musique, les facteurs d'instruments, les danseurs et maîtres de ballets, les institutions, les marchands de musique, les abonnés du Concert royal de Nancy, les librettistes, . On joint : - CANDÉ (Roland de). Nouveau dictionnaire de la musique. Paris, 2000. In-8, 680 pp, broché. - COEURDEVEY (Annie). Bibliographie des œuvres poétiques de Clément Marot mises en musique dans les recueils profanes du XVIe siècle. Paris, 1997. Grand in-8, XXXVI + 263 pp, cartonnage de l'éditeur. Ce sont 151 textes qui on été mis en musique par plus de cent compositeurs, illustres ou méconnus, que l'on trouve ici répartis en 372 entrées. - ROLLIN (Jean). Les Chansons de Clément Marot. Étude historique et bibliographique. Paris, Fischbacher, 1951. In-8, 379 pp, broché, non coupé. - WECKERLIN (Jean-Baptiste). Bibliothèque du Conservatoire National de Musique et de Déclamation. Catalogue bibliographique. Paris, Firmin-Didot, 1885. (Réimpression, 1973). In-8, (4) ff + XXX pp + (1) f + 512 pp, bradel toile grise. Illustrations et fac-similés de musiques dans le texte. 11 planches. Chaque livre, recueil, ou pièce est longuement décrit et commenté. - WEEDA (Robert). "L'église des français" de Strasbourg (1538-1563). Rayonnement européen de sa liturgie et de ses psautiers. Baden-Baden, 2004. In-8, 169 pp + (2) ff, broché. Cet essai se penche "sur les textes et la musique des psaumes réalisés entre 1538 et 1541 par Jean Calvin et Clément Marot..." 11 illustrations. Musique notée.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412