(Musique). SUNOL (Grégoire). Introduction à la paléographie musicale grégorienne. Ouvrage traduit

Numéro d'ordre : 551

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Musique). SUNOL (Grégoire). Introduction à la paléographie musicale grégorienne. Ouvrage traduit du catalan. Paris, Desclée, 1935. Fort volume grand in-8, XIV + 660 pp, broché. Livre très rare, illustré de figures et de 154 planches dans le texte. 5 grandes planches dépliantes hors texte. Plusieurs tables : analytique des matières, des neumes, des notations, des écritures, des noms de lieux, des noms de personnes, des manuscrits reproduits, des manuscrits cités, des planches. On joint : - CLOUZOT (Martine). Images de musiciens. (1350-1500). Typologie, figurations et pratiques sociales. Turnhout, 2007. In-4, 353 pp + (1) f, broché, couverture illustrée. "Les livres enluminés du Moyen Âge résonnent de mélodies instrumentales jouées par des musiciens hauts en couleurs". Très nombreuses illustrations, souvent à pleine page. - MEUNIER-RIVIÈRE (Louis). Les Orgues de Toulouse et de sa région du XVIe siècle au début du XXe siècle. Lille, 1996. In-8, 673 pp, broché. Thèse. - MEYER (Christian). Les Traités de musique (au Moyen Âge). Turnhout, 2001. In-8, 200 pp, broché. « Cet ouvrage entend donner une présentation raisonnée des traités de musique au Moyen Âge. Le lecteur y trouvera une définition de ce genre d'écrits et un aperçu de son évolution du IXe au XIVe siècle ». - MEYER (Christian). Catalogue des manuscrits notés du Moyen Age. Collection d'Alsace, de Franche-Comté et de Lorraine. I - Colmar, biliothèque municipale. Turnhout, 2006. In-4, XXXII + 176 pp, broché, couverture illustrée. « Le présent catalogue des manuscrits notés de la Bibliothèque municipale de Colmar est le premier d'une série de volumes ayant pour objet le recensement et la description des manuscrits du Moyen Age portant des notations musicales, conservés dans les bibliothèques publiques de France ». Annexes. Important index. - La Musique française du Moyen Âge à la Révolution. Catalogue, d'exposition à la Bibliothèque Nationale, rédigé par A. Gastoué, V. Leroquais, A. Pirro, H. Expert, H. Prunières et publié par Émile Dacier. Paris, 1934. In-8, (3) ff + VI + 196 pp, broché. 16 planches et 6 figures. - ROBERT (P.). Joseph Gelineau, pionnier de la musique liturgique en français. Turnhout (Belgique), 2004. In-8, 282 pp, broché. « Ce livre n'est pas un travail uniquement centré sur l'historique de la production des chants liturgiques de Joseph Gelineau. Il se veut aussi un outil de réflexion pour les nouveaux créateurs de chants liturgiques en langue française ». - RUBELLIN (Sébastien). L'Orgue corse, de 1557 à 1963. Histoire, facteurs, esthétique. Ajaccio, 2001. In-8, 316 pp, reliure de l'éditeur. 16 planches d'illustrations en noir et en couleurs. - STEELE (Robert). The Earliest English Music Printing. A description and bibliography of English printed music to the close of the sixteenth century. Londres, 1903. (Réimpression, 2005). In-8, XI + 108 pp, toile de l'éditeur. Illustré de 46 planches hors texte. - Et un autre livre.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412