Pêche). OLIVER (Peter). A New chronicle of the compleat angler. New York & London, 1936 (Réimpression,

Numéro d'ordre : 579

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

Pêche). OLIVER (Peter). A New chronicle of the compleat angler. New York & London, 1936 (Réimpression, 2005). In-8, (1) f + XV pp + (2) ff + 302 pp + 32 planches hors texte, toile de l'éditeur. Description bibliographique très détaillée de l'édition originale et des 283 rééditions qui ont été faites du Compleat angler, de 1653 à 1935. Plusieurs index. On joint : - MANLEY (J.J.). Literature of Sea and River Fishing. Londres, W. Clowes, 1883 (Réimpression, 2001). In-8, (4) ff + 160 pp, toile de l'éditeur. Catalogue Petit N° 963. Ce livre n'avait jamais été réédité. - PERNOUD (Charles). Bibliographie thématique sur la Pêche et les Poissons. Lyon, 2010. In-4, (2) ff + 120 pp, broché. Ouvrage tiré à petit nombre. La plupart des livres cités dans cette bibliographie sont du XXe siècle, on ne peut être qu'étonné par la multiplicité des titres qu'il recense. Texte sur 2 colonnes. - -WOOD (Arnold). A Bibliography of "The Complete Angler" of Izaak Walton and Charles Cotton. Being a chronologically arranged list of the several editions and reprints from the first edition MDCLIII until the year MCM. New York, 1900. (Réimpression, 2002). In-8, (3) ff + 204 pp + (1) f (errata), toile grise. En 1653, Izaak Walton surnommé "The Father of Angling" faisait paraître "The Complete Angler" (dont la traduction française est "Le parfait pêcheur à la ligne ou la récréation de l'homme contemplatif"). Cet ouvrage connut un grand succès et de très nombreuses éditions. En 1676, Charles Cotton l'enrichit d'une seconde partie. Cette bibliographie recense, décrit et reproduit la page de titre de toutes les éditions connues. Dans le catalogue d'ouvrages sur la pêche d'Albert Petit figurent plusieurs éditions de "The Complete Angler", dont la rarissime première, mais pas cette bibliographie qui est introuvable. - Et 3 volumes en français brochés, sur le même sujet.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412