(Presse). BERKVENS-STEVELINCK (Christiane), VERCRUYSSE (Jeroom). Le Métier de journaliste au dix-huitième

Numéro d'ordre : 599

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Presse). BERKVENS-STEVELINCK (Christiane), VERCRUYSSE (Jeroom). Le Métier de journaliste au dix-huitième siècle. Correspondance entre Prosper Marchand, Jean Rousset de Missy et Lambert Ignace Douxfils. Oxford, 1993. Grand in-8, xiii + 329 pp, reliure de l'éditeur, jaquette. Quelques illustrations. On joint : - CHISICK (Harvey). The Press in the French Revolution. edited by... with Ilana Zinguer and Ouzi Elyada. Oxford, 1991. - La Diffusion et la lecture des journaux de langue française sous l'Ancien Régime. Circulation and reception of periodicals in the French language in the 17th and the 18th centuries. Colloque de 1987. Nimègue (Pays-Bas), 1988. In-8, 295 pp, broché. 6 illustrations. « La diffusion et la lecture des journaux de langue française est un thème qui n'avait pas encore reçu toute l'attention qu'il mérite. Des spécialistes de plusieurs pays comblent ici cette lacune en présentant dans ce recueil des documentations originales et riches ». - ALMAGOR (J.). Pierre des Maizeaux (1673-1745), journalist and English correspondent for Franco-Dutch periodicals, 1700-1720. With the inventory of his correspondence and papers at the British Library. Maarssen (Pays-Bas), 1989. In-8, 296 pp, broché. 8 illustrations, 23 figures, tables. - Nomenclature des journaux et revues en langue française paraissant dans le monde entier. Publiée par l'Argus de la Presse. Paris, l'Argus, 1926-1927. Petit in-8, 787 pp, broché. Liste et adresses de toutes les publications françaises classées par ordre géographique. Plusieurs milliers de revues répertoriées. - BOTS (H.) & L. VAN LIESHOUT. Contribution à la connaissance des réseaux d'information au début du XVIIIe siècle. Henri Basnage de Beauval (1656-1710) et sa correspondance à propos de l'Histoire des ouvrages des Savans, 1687-1709. Amsterdam, 1984. In-8, LIV + 346 pp + (2) ff : annonces, broché. Une centaine de lettres commentées avec un index thématique et analytique. Ce volume apporte "une contribution d'importance sur l'histoire de la presse périodique de l'Ancien Régime et sur l'histoire de l'érudition et de l'avènement des nouvelles idées en Europe." - Et 3 autres livres sur les mêmes sujets.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412