Numéro d'ordre : 602

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Presse). HATIN (Eugène). Bibliographie historique et critique de la presse périodique française... Précédé d'un essai historique et statistique sur la naissance et les progrès de la presse périodique dans les deux mondes. Paris, Firmin-Didot, 1866. (Réimpression, 1965). In-8 totalisant (2) ff + (1) f : portrait + CXVII + 660 pp, toile grise de l'éditeur. État de neuf. En frontispice, le portrait de Théophraste Renaudot. Catalogue systématique et raisonné de tous les écrits périodiques ayant circulé en France des origines du journal à 1860. Texte sur deux colonnes. Chaque journal cité est accompagné d'une savante analyse. « C'est une histoire de la presse périodique française de 1631 à 1866. Les journaux et revues y sont classés alphabétiquement pour la presse ancienne : 1631-1788, et chronologiquement pour la presse moderne : 1789-1865. Chaque périodique y est décrit et replacé dans son époque par d'abondants commentaires qu'annonce le titre. Le répertoire qui débute par un essai historique, s'achève sur un tableau de la presse parisienne en 1865 et un index alphabétique des titres. L'auteur indique la bibliothèque où se trouve chaque publication » (L.N. Malclès : Les Sources du travail bibliographique I-243). On joint : - Des sources pour l'histoire de la presse. Guide. Sous la direction de Lise Devreux et Philippe Mezzasalma, avec la collaboration de Catherine Éloi, Denis Gazquez, et Jean-Didier Wagneur. Paris, Bibliothèque Nationale, 2011. In-8, 540 pp, broché. Les collections de la Bibliothèque Nationale sont immenses. « Ce guide recouvre l'histoire de la constitution des collections de la Bibliothèque Nationale jusqu'aux évolutions récentes de la numérisation de la presse ancienne. ... Une très volumineuse bibliographie détaille le cadre juridique et la censure, les techniques d'impression et de diffusion, l'économie de la presse ..., ainsi que la presse régionale et locale, la presse d'Outre-mer, la presse politique, syndicale et religieuse, et la presse illustrée et satirique ». 13 illustrations dans le texte. Patrick Éveno, Gilles Feyel et Dominique Kalifa ont également participé à la rédaction de ce volume.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412