(Presse française). LIVOIS (René de). Histoire de la presse française. I - Des origines à 1881. II

Numéro d'ordre : 604

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Presse française). LIVOIS (René de). Histoire de la presse française. I - Des origines à 1881. II - De 1881 à nos jours. Lausanne, Spes, 1965. 2 volumes in-4, (5) ff + 318 pp et pages (319) à 660 + (2) ff, percaline verte de l'éditeur sous jaquette illustrée. Illustré de nombreuses reproductions et photographies dans le texte. Planches hors texte. On joint : - (Rouen). Bibliographie de travaux de Georges Dubosc (1876-1927). Éditions du Journal de Rouen, 1931. In-8, XXVI pp + (7) ff de fac-similés ou illustrations, dont un sur papier fort + 328 pp, demi-basane blonde marbrée, couverture conservée. Édition originale dont le tirage a été limité à 370 exemplaires. Georges Dubosc publia pendant de longues années de très nombreux articles pour le Journal de Rouen. Cette bibliographie en recense 6234 !!! Elle se termine par une très utile table : analytique et des noms. - MONTERGNOLE (Bernard). La presse grenobloise de la Libération 1944-1952. Grenoble, Presses Universitaires de Grenoble, 1974. In-8, 255 pp, broché, couverture illustrée. Index des noms cités, 2 tables. - MAZEDIER (René). Histoire de la presse parisienne de Théophraste Renaudot à la IVe République 1631-1945. Paris, Éditions du Pavois, 1945. Petit in-8, 314 pp, broché. - (Alsace). LORENTZ (Claude). La Presse alsacienne du XXe siècle : répertoire des journaux parus depuis 1918. Présenté par Claude Lorentz. Préface de Gérard Littler. Strasbourg, 1997. In-4, (1) f + XI + 565 pp, cartonnage de l'éditeur. La Bibliothèque nationale de Strasbourg conserve 423 journaux parus en Alsace depuis 1918. Ils sont ici tous décrits avec des précisions sur leur périodicité, tirage, etc... On trouve également des notices biographiques de 142 journalistes. Table chronologique. Index. - Bibliographie de la presse française politique et d'information générale, des origines à 1944. ALPES de HAUTE PROVENCE. Par Wojciech Kolecki.. CORSE. Par Françoise Poggioli. VIENNE. Par Jean Watelet. Paris, Bibliothèque Nationale. 3 plaquettes in-8 de 94, 88 et 44 pp, broché. - 10 catalogues de libraires consacrès aux "Revues" - Et deux autres volumes.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412