(Rabelais). PLAN (Pierre-Paul). Bibliographie rabelaisienne. Les éditions de Rabelais de 1532 à 1711.

Numéro d'ordre : 617

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Rabelais). PLAN (Pierre-Paul). Bibliographie rabelaisienne. Les éditions de Rabelais de 1532 à 1711. Catalogue raisonné, descriptif et figuré. Illustré de 166 fac-similés (titres, variantes, pages de texte, portraits). Paris, Imprimerie Nationale, 1904. Grand in-8, XIII + 277 pp, toile grise. Demeure la bibliographie de référence sur Rabelais. Avec 168 "entrées" et 166 fac-similés. Toutes les éditions sont décrites. Un crétin a découpé deux descriptions dans le texte. Nous les avons remplacées par des photocopies. On joint : - DEMERSON (Guy). Rabelais. Une vie, une oeuvre, une époque. Paris, Balland, 1986. In-8, 404 pp, broché. - GLAUSER (Alfred). Rabelais créateur. Paris, 1966. In-8, 284 pp, broché, dos faible. - LEFRANC (Abel). Rabelais. Études sur Gargantua, Pantagruel, le Tiers Livre. Avant-propos de Robert Marichal. Paris, A. Michel, 1953. In-8, XXIX + 377 pp, broché. - Rabelais. Exposition organisée à l'occasion du quatrième centenaire de la publication de Pantagruel. Paris, Bibliothèque Nationale, 1933. In-8, II + 206 pp, broché. XVI planches hors texte. - Rabelais. Notices bibliographiques et iconographiques. Paris, Bibliothèque Nationale, 1933. In-8, 208 pp, broché. XVI planches hors texte.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412