(Reliure). FOOT (Mirjam M.). Eloquent Witnesses. Bookbindings and their history. A volume of essays dedicated

Numéro d'ordre : 627

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Reliure). FOOT (Mirjam M.). Eloquent Witnesses. Bookbindings and their history. A volume of essays dedicated to the memory of Dr Phiroze Randeria. Edited by .. Londres, British Library, 2004. In-8, 328 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. 10 savantes participations illustrées de reproductions de reliures, souvent à pleine page, parfois en couleurs. On joint : - LHOTKA (Edward R.). ABC of leather bookbinding. A manual for Traditional Craftsmanship. New Castle (États-Unis d'Amérique), 2000. Petit in-4, (1) f + XI + 141 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. Guide pratique, rédigé en anglais, accompagné de très nombreux croquis dans le texte. - TOWN (Laurence). Bookbinding by Hand for Students and Craftsmen. Londres, Faber, 1950. In-8, 281 pp, toile de l'éditeur sous jaquette imprimée. Illustré de nombreuses figures. Un grand tableau dépliant. - WALKER (Edward). The Art of Book-Binding. New York, 1984. In-8, 111 pp, cartonnage de l'éditeur. Ce livre parut pour la première fois en 1850. Il est le premier, écrit par un étatsunien, à traiter de la reliure. L'auteur était propriétaire d'un atelier de reliure à New York au milieu du XIXe.

Prix d’adjudication hors frais : 50 €

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412